ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2017 № 3

  • Русский
  • English
  • Español

    Номер открывается статьей П.П. Яковлева,  который рассматривает кризис современного  этапа глобализации и его последствия для Испании и России. Делается вывод о том, что угрозы, которые несет с собой этот кризис для каждой из двух стран, создают дополнительные условия для их политического и экономического взаимодействия.

    Второй раздел продолжает тему инноваций, поднятую в предыдущем номере. В статье А.А. Лавут впервые в российской и латиноамериканской литературе анализируется сотрудничество в научно-технологической сфере в основных региональных и субрегиональных группировках. Достоинством статьи Л.Б. Николаевой является анализ инноваций в добывающей промышленности – отрасли, в которой до недавнего времени  не придавалось должного внимания  внедрению инноваций. На примере Бразилии автор демонстрирует, что использование передовых технологий может превратить добывающий сегмент в один из драйверов экономического роста, что имеет особое значение для стран, где добывающие отрасли являются доминирующими.

    В третьем разделе публикуются две статьи теоретического и философского характера. Автор первой статьи Рафаэль Г. Миранда доказывает научную, нравственную и политическую несостоятельность постулатов неоклассической экономической школы в современных условиях. Указывает на необходимость разработки новых теорий, в центре внимания которых должно быть качество жизни человека. Автор второй статьи Антонио Дельгадо Гарсия рассматривает социальную идентичность с позиций прикладной социологии, переходя в конце работы от общих теоретических положений к конкретики латиноамериканских стран.

    Номер завешается статьей двух  бразильских авторов: Элиссандро дус Сантуш Сантаны и Хесуса Ибаньеса Охеды, которые, основываясь на опросах общественного мнения, проведенных корпорацией “Латинобарометро” в 2010 г., делают сравнительный анализ степени доверия политическим институтам и партиям со стороны электората стран МЕРКОСУР.


IBEROAMERICA №3, 2017 (июль-сентябрь)

Содержание

ПОСЛЕДСТВИЯ  ГЛОБАЛИЗАЦИИ  

 П.П. Яковлев. Глобализация 3.0 и ее воздействие на Испанию и Россию

 

ИННОВАЦИОННЫЕ  ПРОЦЕССЫ

А.А. Лавут. Региональная интеграция и сотрудничество в области инновационного развития

Л.Б. Николаева. Инновации в добывающей промышленности. Опыт Бразилии

 

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Рафаэль Густаво Миранда Дельгадо. Критическая латиноамериканская экономика. Философские, теоретические и эмпирические аспекты

Антонио Дельгадо Гарсия. Социальная идентичность с позиции прикладной социологии

 

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ

Елиссандру душ Сантуш Сантана, Хесус Ибаньес Охеда. Общественное доверие к политическим партиям в Латинской Америке: сравнительный анализ стран МЕРКОСУР