ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2021 №2

  • Русский
  • English
  • Español

Представленный на суд читателя номер журнала включает пять блоков. Первый из них посвящен экономическим проблемам. В статье Петра П. Яковлева анализируется актуальная повестка торгово-экономических отношений между Россией и Латинской Америкой, которая в условиях стратегического разворота Российской Федерации в сторону сотрудничества с дружественными и нейтральными государствами приобретает особую значимость. Изучив существующие оценки уровня цифровизации экономики, Светлана Ю. Ревинова и Диана Памела Чаварри Гальвес предлагают авторскую методологию решения этой задачи, применимую к государствам Латинской Америки с учетом их региональных особенностей.

Авторы второго блока рассматривают проблемы левых сил, пришедших к власти в ряде стран региона. В статье Владимира М. Давыдова и Анны Е.Агаповой проводится сравнительный анализ двух волн «левого дрейфа» в Латинской Америке и отмечаются как определенная преемственность, так и изменения в идеологических предпочтениях и политике левых, при этом новая реальность осложняет контекст их отношений с Российской Федерацией. Сергей М. Хенкин раскрывает перипетии политической борьбы в Испании в 2023 году и показывает, что при формировании правительства Испанская социалистическая рабочая партия пошла на уступки националистам и сепаратистам Каталонии и Страны Басков, а между левоцентристским кабинетом министров и правой оппозицией, обладающей значительным политическим и электоральным потенциалом, установился неустойчивый баланс.

В третьем блоке, подготовленном латиноамериканскими исследователями, анализируются права уязвимых групп населения. Габриел Доурадо Роша посвящает свою статью защите коренных народов в рамках межамериканской системы прав человека, Каролина Риверос Феррада, Ромми Альварес Эскудеро, Эдуардо Альдунате Лисана и Анхела Аренас Масса -- заявлениям Межамериканского суда в отношении пациентов из уязвимых групп Чили, а Стефани Николетт Мерле Зувич – проблемам детей и подростков, принадлежащим к коренным народам Чили.

Четвертый блок посвящен использованию «мягкой силы» как элемента политического влияния. На основе социологического опроса Ольга Г. Леонова выявляет особенности восприятия «мягкой силы» Бразилии российскими студентами и показывает, что респонденты не всегда обладают конкретными знаниями о текущей ситуации в этой латиноамериканской стране, однако их восприятие бразильской «мягкой силы» нейтрально с признаками подсознательной симпатии. В статье Николая В. Калашникова рассматриваются история и современное состояние российско-кубинского сотрудничества, а также возможности и проблемы использования Россией «мягкой силы» и отмечается, что в сложившейся ситуации ее продвижение может осуществляться главным образом за счет государственного финансирования и требует последовательности и продолжительности.

Редакция журнала продолжает знакомить читателей с новыми книгами, изданными в России. В пятом разделе номера размещено мнение Алексея С. Наумова о монографии «Цифровая трансформация в Латинской Америке», подготовленной Центром экономических исследований Института Латинской Америки РАН под руководством Людмилы Н. Симоновой.


 

IBEROAMÉRICA

2024, №1 (январь – март)

Содержание

 

ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ

Петр П. Яковлев. Россия и Латинская Америка: актуализация повестки торгово-экономических отношений

Светлана Ю. Ревинова, Диана Памела Чаварри Гальвес. Методика оценки формирования цифровой экономики в Латинской Америке

 

ЛЕВЫЕ И ВЛАСТЬ

Владимир М. Давыдов, Анна Е. Агапова. Две волны левого прилива. Общее и особенное

Сергей М. Хенкин. Левое правительство и правая оппозиция в Испании: неустойчивое равновесие

 

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Габриел Доурадо Роша. Защита коренных народов в рамках Межамериканской системы прав человека

Каролина Риверос Феррада, Ромми Альварес Эскудеро, Эдуардо Альдунате Лисана, Анхела Аренас Масса. Чилийские пациенты из уязвимых групп: заявления Межамериканского суда

Стефани Николетт Мерле Зувич. Уязвимость несовершеннолетних из коренных народов Чили

 

«МЯГКАЯ СИЛА» КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИКИ

Ольга Г. Леонова. Восприятие «мягкой силы» Бразилии российскими студентами

Николай В. Калашников. «Мягкая сила» России в ее отношениях с Кубой

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ

Алексей С. Наумов. Тернистый путь Латинской Америки к цифровому раю