ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2017 № 2

  • Русский
  • English
  • Español

      Первый раздел журнала посвящен проблемам инновации.  В частности, в статье Н.Н. Холодкова рассматриваются  вопросы, связанные с финансированием научных исследований  в странах Латинской Америки. Отмечая недостаточные объемы финансирования со стороны государства и частного сектора, автор демонстрирует, что данный фактор во многом предопределяет технологическое отставание Латинской Америки от мировых лидеров. В развитие данной темы Т.В. Сидоренко анализирует отрицательные последствия мирового кризиса 2008 – 2009 гг. для развития инновационного потенциала Испании и, в частности, увеличение разрыва в этой области между Испанией и ведущими странами Евросоюза. Вместе с тем автор отмечает, что экономический рост Испании в последние годы может существенно изменить в положительную сторону ситуацию в области научного прогресса этой страны.

       В следующем разделе анализируются диспропорции регионального развития Бразилии и Колумбии. В.А. Красильщиков с  помощью таблиц и диаграмм показывает динамику неравенства регионального развития в Бразилии, отмечая в тоже время заметное сокращение этого неравенство в период правления левоцентристских правительств. Ольмедо В. Эрнандес, М.М. Краснов и Н.В. Шахматова в своей совместной статье рассматривают особенность социально-демографического развития сельской Колумбии, выделяя последствия урбанизации для возрастной структуры сельского населения, различия в уровне и качестве жизни между городом и деревней, отставание социального развития от общего экономического развития страны, а также влияние вооруженного конфликта.

     В третьем разделе журнал продолжает тематику конфликтов, поднятую в предыдущем номере. В статье З.В. Ивановского  анализируются конфликты между законодательной и исполнительной ветвями власти. Достоинством статьи является сочетание теоретических положений о причинах конфликтогенности с ситуацией в каждой отдельной стране с учетом ее специфики, а также рассмотрение автором мер, которые могут служить стабилизирующими факторами государственного строя. Л.В. Дьякова  анализирует  территориальный конфликт между Чили и Боливией. Несмотря на то, что проблема выхода Боливии к морю представляет собой один из самых старых конфликтов в Латинской Америке, он продолжает оставаться актуальным в силу того, что обе страны до сих пор не могут найти его взаимоприемлемого решения.  Автор рассматривает объективные и субъективные причины, препятствующие достижению компромисса, и отмечает новые факторы, которые могут сыграть позитивную роль в урегулировании конфликта.

    Номер завершается двумя рецензиями: И.М. Вершининой на совместную работу российских и испанских ученых España y Rusia  frente a los nuevos desafíos globales”, Petr Yakovlev (coordinador) Moscù, ILA ACR, 2016, 270 p.  и Э.Л. Белого на книгу Б. Нетаньяху. «Истоки инквизиции в Испании XV века». Ростов на Дону, Феникс, 2015. - 1124 с.


IBEROAMERICA №2, 2017 (апрель-июнь)

Содержание

ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ

Н.Н Холодков. Латинская Америка: проблемы финансирования инновационной деятельности

Т.В. Сидоренко. Инновационное развитие Испании в посткризисный период

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДИСПРОПОРЦИИ

В.А. Красильщиков. Изменения межрегиональных диспаритетов в Бразилии (1995-2014 гг)

Ольмедо В. Эрнандес, М.М. Краснов, Н.В. Шахматова. Особенности социально-демографического развития сельской Колумбии на современном этапе                                                                                                              

                                                КОНФЛИКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ                                                                   

З.В. Ивановский. Противостояние ветвей власти как источник политической турбулентности

Л.В. Дьякова. Чилийско-боливийский «морской» конфликт: истоки и перспективы урегулирования.

РЕЦЕНЗИИ

(И.М. Вершинина)  España y Rusia frente a los nuevos desafíos globales. Petr Yakovlev (coordinador).

(Э.Л. Белый)  Б. Нетаньяху. Истоки инквизиции в Испании XV века.