ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2023 №2

  • Русский
  • English
  • Español

Представленный на суд читателя номер журнала включает четыре блока. Первый из них посвящен актуальным проблемам экономики и финансов. В статье Анастасии С. Захарцовой анализируются современная экономическая мысль Латинской Америки и подходы Международного валютного фонда (МВФ). Поскольку при предоставлении кредитов эта международная организация выдвигает ряд требований, которые должны обеспечить возвратность средств, по ряду направлений приоритеты МВФ и экономистов региона заметно различаются. Алла Ю. Борзова, Елизавета А. Солодухина и Джу Орлинду показывают направления сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Бразилии, способствующие обеспечению продовольственной безопасности в Латинской Америке, и отмечают активизацию усилий обеих сторон в этом направлении. В статье Антона О. Овчарова проанализированы механизмы финансового заражения испанской экономики и отмечается, что, по сравнению с другими странами Ибероамерики, Испания характеризуется незначительными масштабами локальных финансовых кризисов. Сегундо Элиас Янча Туаса предпринимает попытку рассмотреть преимущества и недостатки экономики Эквадора, использующего доллар США в качестве национальной валюты, и доказывает, что долларизация не обеспечивает в полной мере устойчивый рост страны.

Второй блок посвящен современным политическим институтам и процессам в регионе. В статье Збигнева В. Ивановского на фоне экономической, социальной и политической ситуации анализируются конфликтно-консенсусные отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти и позиция судебных органов по их урегулированию. Особое внимание уделяется причинам кризиса управления и возможным механизмам преодоления напряженности между ветвями власти. Хайме Андрес Уилчес Тинхака, Уго Фернандо Герреро Сьерра и Маурисио Эрнандес Перес показывают роль референдумов и плебисцитов как одного из механизмов прямой демократии. На основе обширной эмпирической базы отмечается, что автократические режимы и популистские правительства нередко используют их в личных или корпоративных интересах, что наносит ущерб демократии и подрывает доверие к политическим институтам.

В третьем блоке, посвященном отношениям Латинской Америки с ключевыми субъектами мировой политики, Илья А. Соков рассматривает противостояние между Соединенными Штатами и Китаем в регионе и приходит к выводу о необратимом нарастании конкуренции между США и КНР как на этом континенте, так и в мире. Статья Василия Б. Кашина также посвящена целям и мотивам китайского присутствия в Латинской Америке. Этот исследователь считает, что в настоящее время выстраивается разветвленная сеть двусторонних соглашений, направленных главным образом на создание зон свободной торговли, а в перспективе все большее значение будут приобретать политические аспекты сотрудничества.

Редакция журнала продолжает знакомить читателей с новыми книгами, изданными в России. В четвертом блоке данного номера опубликованы рецензии Виолетты М. Тайар на монографию «Европа в кризисном мире» и Елены В. Астаховой на коллективное исследование «Ибероамерика: роль культуры в формировании и эволюции национальной идентичности».

 

 

IBEROAMÉRICA

2023, №2 (апрель – июнь)

Содержание

 

ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

Анастасия С. Захарцова. Экономическая мысль Латинской Америки и подходы Международного валютного фонда

Алла Ю. Борзова, Елизавета А. Солодухина, Джу Орлинду. ФАО и Бразилия: взаимодействие в обеспечении продовольственной безопасности в Латинской Америке

Антон О. Овчаров. Финансовое заражение в Испании в кризисные периоды: особенности и оценки

Сегундо Элиас Янча Туаса. Эквадор: влияние долларизации на экономику страны

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ

Збигнев В. Ивановский. Латиноамериканское государство: конфликтно-консенсусные отношения между ветвями власти

Хайме Андрес Уилчес Тинхака, Уго Фернандо Герреро Сьерра, Маурисио Эрнандес Перес. Референдумы и плебисциты: прямая демократия как механизм легитимации репрезентативности в условиях кризиса

 

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА И СУБЪЕКТЫ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Илья А. Соков. Противостояние США и Китая в Латинской Америке и Карибском бассейне в период президентства Джо Байдена

Василий Б. Кашин. Китайское присутствие в Латинской Америке: цели и мотивы

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ

Виолетта М. Тайар. Европа в условиях современных вызовов

Елена В. Астахова. Культура и национальная идентичность Ибероамерики  на фоне меняющегося мира