ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

2016 № 2

  • Русский
  • English
  • Español

Iberoamérica 2016 N 2 (81)

 

П.П. Яковлев
Латинская Америка и глобальная продовольственная проблема

Аннотация: В обозримой перспективе мировой спрос на продовольствие будет устойчиво повышаться, превращая продовольственную безопасность в одну из острейших глобальных проблем. При этом процессы, происходящие в мировом продовольственном хозяйстве и на глобальном рынке продовольствия, становятся важной компонентой общих изменений геоэкономического и геополитического баланса. Этот аспект становится все актуальнее, в том числе применительно к месту Латинской Америки в мире и российско-латиноамериканским отношениям. Страны Латинской Америки в последние деся¬тилетия добились впечатляющего прогресса в развитии критически важного аграрного сектора, их мощные агропромышленные комплексы стали неотъемлемой частью глобаль¬ной продовольственной системы. Целый ряд государств региона могут в сравнительно сжатые сроки значительно нарастить сельскохозяйственное производство и увеличить свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности, а также заместить на российском рынке попавшую под санкции продукцию западных стран.

Е.М. Астахов
БРИКС: перспективы в современном мироустройстве

Аннотация: В материале делается попытка прогноза перспектив БРИКС в современном мироустройстве. Анализируются некоторые концептуальные характеристики объединения и подходы к сотрудничеству входящих в него стран. Однополярная модель не справляется с глобальным управлением. Исчерпали себя его финансовые структуры, которые фактически обслуживают только интересы развитых государств. Это не устраивает восходящие развивающиеся страны, которые вы

Б.Ф. Мартынов, Л.Н. Симонова

Бразилия перед нелегким выбором

Аннотация: В статдвигают новые подходы к реформированию системы мирового регулирования.

ье рассматривается современное положение Бразилии. Особое внимание уделено анализу причин ухудшения экономической ситуации и роста социальной напряженности в стране, возможностей преодоления политического кризиса. Анализируются перспективы внешней политики страны, ее участия в БРИКС, G-20, российско-бразильские отношения.
В ближайшие годы Бразилия будет демонстрировать отрицательные темпы роста экономики на фоне обострения социальных проблем. Сохраняется вероятность радикальных перестановок в структурах власти (если оппозиционным силам удастся добиться импичмента Дилмы Руссефф) и корректировки экономического и внешнеполитического курса страны.

Maрceлу Безерра
Мировая полярность и точка зрения Бразилии

Аннотация: В статье анализируется концептуальное определение о полярности нового мирового порядка, сформированного после окончания “холодной войны”, и позиция Бразилии по концептуализации нынешней глобальной полярности, характеризующейся как многополярность. По мере того, как глобальная полярность является центральным вопросом мирового распределения власти, появление многополярного порядка представляет собой новую точку отсчета для анализа международных отношений и позиции государств в международной системе баланса сил. В этом смысле, многополярность служит интересам Бразилии в качестве глобального игрока, который признает многополярность без гегемоний не только исходя из эмпирического наблюдения, но и расссматривая её как политическую норму. Бразилия – посредством её дипломатии и оборонной политики - официально признает новый миропорядок, как многополярный, защищает преимущества многополярности для справедливого глобального управления и действует на мировой арене в качестве одного из полюсов многополярного порядка.

Т.В. Сидоренко
Прямые иностранные инвестиции в посткризисной Испании

Аннотация: В статье анализируются предпринимательский климат, а также особенности притока прямых иностранных инвестиций в посткризисную Испанию и их вклад в социально-экономическое развитие страны. Осуществленные правительством М. Рахоя структурные реформы вывели Испанию на траекторию умеренного экономического роста, что положительно влияет на приток иностранных инвестиций в испанскую экономику, который вносит существенный вклад не только в экономический рост, но и в решение таких острейших проблем, как безработица и отставание в научно-техническом и технологическом развитии от стран лидеров. В современных условиях новым явлением становится возрастание роли мультилатинас в осуществлении ПИИ в испанской экономике, возникновение которых относится к 90-м годам прошлого века и является результатом огромного экономического прогресса, достигнутого странами латиноамериканского региона в последние десятилетия. В начале XXI века на смену эпохе американизации латиноамериканских ТНК приходит эпоха их глобализации.

Н.М. Яковлева
Португалия: итоги электорального цикла и политические вызовы

Аннотация: Статья посвящена современному этапу политической жизни Португалии. Автор рассматривает изменения, произошедшие в партийной системе, анализирует результаты парламентских выборов 2015 г., приведшие к неординарным последствиям, рассматривает перипетии формирования правительств. Электоральный цикл закончился президентскими выборами, состоявшимися в январе 2016 г., и в статье выделяются особенности предвыборных баталий и излагаются итоги выборов. Особое внимание уделяется биографии нового президента, вступившего на пост 9 марта с. г., а также главным задачам национальной политики: необходимости преодоления раскола гражданского общества и обеспечения условий для выполнения программы социально - экономического развития страны.

Маркос Антонио да Силва
Куба: реформы и обновление модели

Аннотация: В статье анализируются последние политические и экономические преобразования на Кубе под руководством Рауля Кастро. Рассматриваются последствия трансформации социалистической системы и динамика необходимых перемен, произведённых в стране. Далее приводится характеристика кубинского транзита к современной модели развития и появление новой формы правления, нового трудового законодательства и форм собственности, расширение связей с внешним миром, а также перспективы подобных перемен в свете визита на Кубу президента США Б. Обамы.