ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

2015 № 1

  • Русский
  • English
  • Español

Iberoamérica 2015 № 1 (76)

Я.В. Лексютина
Закат доминирования США в Латинской Америке?

Аннотация: В статье анализируется тенденция ослабления влияния США в Латинской Америке. Автор рассматривает ее причины, раскрывает основные вызовы американскому доминированию в регионе, оценивает риски появления новых внерегиональных игроков, прослеживает слабые стороны деятельности Вашингтона на латиноамериканском направлении.
Ключевые слова: США, Латинская Америка, американское влияние, Китай, внешняя политика Барака Обамы.

В.Л. Семенов
Венесуэла после У. Чавеса

Аннотация: В статье рассматриваются меры правительства Венесуэлы  по выходу  из сложной экономической и социально-политической ситуации, в которой страна  оказалась после кончины У. Чавеса. Автор приходит к выводу о наличии тенденции к усугублению существующих проблем и к исчерпанию ресурсов, используемых в рамках курса на строительство т.н. «социализма XXI века». Дается оценка  возможных изменений в правительственной политике.
Ключевые слова: Венесуэла, экономическая политика, государственный контроль, курс валют, уровень жизни, девальвация, либерализация, свободный диалог.

В.М. Тайяр
Евросоюз и Латинская Америка: между межрегиональным и трансатлантическим партнерством

Аннотация: В статье рассматриваются современные межрегиональные экономические отношения между Евросоюзом и Латино-Карибской Америкой. Автор выделяет основные этапы  переговорного процесса между двумя регионами и дает оценку существующим по обе стороны Атлантики торгово-экономическим связям и приоритетам. В статье оцениваются возможные риски и последствия для латиноамериканского региона в связи с возможным углублением трансатлантического партнерства между ЕС и США.
Ключевые слова: Европейский Союз, Латинская Америка, торгово-экономические отношения, межрегиональное и трансатлантическое сотрудничество.

А.Н. Пятаков
Латиноамериканский интеграционный “марафон» в начале XXI века

Аннотация: В статье анализируются причины интеграционного бума, имеющего место в Латинской Америке в первые десятилетия XXI века. Анализируются четыре новых интеграционных блока. Рассматривается их текущее состояние и возможные сценарии развития. Aвтор приходит к выводу, что интеграционный всплеск, пережитый регионом, привел к заметному переформатированию геополитического пространства региона, и одновременно породил и продолжает порождать новые межгосударственные противоречия.
Ключевые слова: Латинская Америка, "левый поворот", интеграция, Боливарианский альянс, Тихоокеанский альянс, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Союз южноамериканских наций.

Д.В. Разумовский
Состояние и потенциал российско-мексиканского сотрудничества в энергетической сфере

Аннотация: Статья посвящена современному состоянию российско-мексиканского сотрудничества в энергетической  сфере, где наблюдается определенный прогресс. Рассматриваются перспективы совместного инвестирования нефтедобычи в рамках реформирования энергетики. В то же время указывается, что, несмотря на рост в последние годы мексиканского импорта энергоносителей, а также на предыдущие достигнутые договоренности, остались нереализованными проекты поставки в Мексику сжиженного  природного газа.
Ключевые слова: российско-мексиканские отношения, энергетическое сотрудничество, реформа энергетики в Мексике, Газпром, Лукойл.

Э.Г. Ермольева, Н.Ю. Кудеярова
Гуманитарная цена кризиса: новая волна испанской эмиграции

Аннотация: Человеческая мобильность стала одной из фундаментальных характеристик эпохи глобализации. Наряду с внутри- и межрегиональным движением товаров и капитала, современные миграции стимулируются поиском лучших условий жизни и работы, в особенности для молодых профессионалов. Но в случае мобильности талантов, интернационализация данной тенденции вызывает некоторые опасения со стороны стран происхождения квалифицированных кадров. В статье авторы рассматривают это тревожное явление, спровоцированное кризисом в Испании, которое может привести к потере молодой рабочей силы в стране.
Ключевые слова: Испания, миграционные движения 1960-х гг., новая испанская миграция