ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2021 №2

  • Русский
  • English
  • Español

Номер открывается серией статей, посвященных проблемам инновации и устойчивого развития. Л.Н. Симонова, автор первой статьи «Технологическое обновление и устойчивое развитие Латинской Америки» анализирует причины технологического отставания стран Латинской Америки и возможности достижения целевых показателей устойчивого развития, сформулированных в Повестке 2030. Содержится вывод, что процесс деиндустриализации латиноамериканского региона является не только следствием протекающих в мире негативных процессов, но и отражением не получивших своего разрешения внутренних структурных проблем. Во второй статье «Влияние пандемии на реализацию Повестки 2030…» рассматриваются проблемы, возникающие на пути реализации принятой в 2015 г. Генеральной ассамблеей ООН «Повестки устойчивого развития до 2030 г.». Авторы статьи Л.Б. Николаева и С.К. Николаев анализируют негативное влияние пандемии COVID-19, отмечая, что пандемия высветила необходимость переформатирования приоритетов системы глобального регулирования и активизации работы по достижению целей устойчивого развития на национальном и глобальном уровнях. В третьей статье «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как фактор развития фармацевтической отрасли в Латинской Америке» Н.П. Кононкова и Н.В. Полавская дают краткую характеристику основных проблем инновационного развития региона в фармацевтической отрасли и ставят вопрос о необходимости разработки новых подходов к коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Особое внимание акцентируется на приоритетном значении повышения инновационной активности в социально значимых отраслях. Мексиканские ученые Франсиско Гарсия Фернандес и Хосе Луис Лопес Гомес, авторы статьи «Инновационный потенциал в Мексике и России: сравнительный анализ», сравнивают инновационный потенциал Мексики и России на основе данных Индекса глобальной конкурентоспособности, опубликованных Всемирным экономическим форумом, анализируют изменения, произошедшие в двух странах в период 2008-2018. Авторы приходят к выводу, что к 2018 году разрыв в инновационном потенциале между двумя странами сократился до минимума, при этом Россия демонстрировала более высокие показатели. В последней статье данной серии рассматривается «Рост обрабатывающей промышленности в Мексике». Ее авторы Данае Дуана Авила и Тирсо Хавьер Эрнандес Грасия анализируют процесс интеграции, эволюции регионов и конкуренцию между ними на примере Мексики, уделяя особое внимание различиям в их социально-экономическом развитии. При этом на основе этих различий проводиться сравнительный анализ процесса трансформации регионов страны. В работе ставится задача доказать, что при сокращении социально-экономических различий между штатами уровень дохода будет иметь экономический эффект, выражающийся в росте и развитии обрабатывающей промышленности.

Второй раздел данного номера посвящен вопросам политики и международных отношений. Он открывается статьей О.Г. Леоновой «Латинская Америка в зоне политической турбулентности». Автор отмечает основные симптомы политического кризиса в ряде стран Латинской Америки, который проявляется в окончании «левого поворота» и в тенденции к началу «правого дрейфа». Это, по мнению автора, может привести к сворачиванию демократии и усилению авторитарных черт политической системы в некоторых странах Латинской Америки. Весьма актуальной представляется статья В.П. Сударева «От Трампа к Байдену: эволюция политика США в Латинской Америке». Автор статьи отмечает, что дестабилизация «неугодных режимов» в период Дональда Трампа сопровождалась высокими политическими издержками США в Латинской Америке. Администрации Джо Байдена предстоит немалая работа не просто по «исправлению ошибок», а по качественному пересмотру целых направлений политики. В Латинской Америке это и перестройка отношений с Мексикой, и новый курс в Центральной Америке, поиск новых партнеров и корректировка отношений, по трамповской терминологии, с «враждебными режимами» Кубы и Венесуэлы. «Подходы США и Китая к сотрудничеству со странами Центральной Америки в ХХI веке» анализирует И.А. Соков Он отмечает, что непоследовательная политика США по отношению к странам Центральной Америки привела к потере прежнего влияния Вашингтона в этом регионе. Напротив, Китай, используя в качестве «мягкой силы» «долларовую дипломатию», подкрепленную программой «Пояс и дорожная инициатива», успешно осваивает рынки стран «Северного треугольника». Автором делается вывод о том, что американо-китайское противоборство в этом регионе будет только нарастать. Номер заканчивается статьей Л. С. Хейфеца и К.А. Коноваловой «Историческая логика аргентино-бразильских отношений: к «противостоянию» Жаира Болсонару и Альберто Фернандеса». Исследование посвящено проблеме аргентино-бразильских отношений, приобретшей новое звучание из-за идеологических противоречий между президентами обеих стран Жаиром Болсонару и Альберто Фернандесом. Новаторский, с точки зрения отечественной латиноамериканистики, замысел работы состоит в том, чтобы представить ряд концептуальных особенностей аргентино-бразильского диалога в новейшей истории и сопоставить с ними последний эпизод обострения.


IBEROAMERICA, 2021, №2 (апрель – июнь)

Содержание

ИННОВАЦИИ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Симонова Л.Н. Технологическое обновление и устойчивое развитие Латинской Америки 

Николаева Л.Б. Влияние пандемии на реализацию «ПОВЕСТКИ 2030»: усугубление проблем или сигнал к действию?

Кононкова Н.П., Полавская Н.В. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как фактор развития фармацевтической отрасли  в Латинской Америке

Гарсиа Ф., Лопес Х.Л.  Инновационные возможности Мексики и России: сравнительный анализ

Авила Дуана Д., Эрнандес Гарсия Т.Х.  Развитие обрабатывающей промышленности в Мексике

 

ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Леонова О. Г. Латинская Америка в зоне политической турбулентности

Сударев В.П. От Трампа к Байдену: эволюция политика США в Латинской Америке

Соков И.А. Подходы США и Китая к сотрудничеству со странами Центральной Америки в ХХI веке

Хейфец Л. С., Коновалова К. А. Историческая логика аргентино-бразильских отношений: к «противостоянию» Жаира Болсонару и Альберто Фернандеса