ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2018 №4

  • Русский
  • English
  • Español

     Номер открывается такой глобальной проблемой, как климатические изменения и задачи, стоящие перед латиноамериканской экономикой. В статье Л.Б. Николаевой «Латиноамериканская экономика в условиях климатических изменений. Новые приоритеты» отмечается, что латиноамериканский регион оказался особенно уязвим в этих условиях и что в регионе растет понимание необходимости трансформировать существующую парадигму производства и потребления, принять срочные меры для минимизации негативного воздействия на климат и адаптации к новым климатическим реалиям.

       Специальный раздел посвящен современному состоянию Венесуэлы. З.В. Ивановский в своей статье «Политические партии Венесуэлы в условиях поляризации»  анализирует этапы формирования современной квази-двухпартийной системы, представленной доминантной Социалистической единой партией Венесуэлы (PSUV) и разнородным Круглым столом демократического единства (MUD).  Дается характеристика этих двух политических сил, делается прогноз о возможности усиления авторитарных тенденций со стороны правящей партии.    Выход из политического кризиса, который автор называет системным, будет зависеть от дальнейших шагов правительства Н. Мадуро.  Авторы следующей статьи «Внешняя политика Венесуэлы в обстановке нестабильности» Д.М. Розенталь и В.Л. Хейфец пишут, что экономический и политический кризис, разразившийся в Венесуэле, ослабил ее внешнеполитические возможности, обусловил давление на режим Н. Мадуро со стороны международного сообщества и привел к его растущей изоляции в латиноамериканском регионе. Для реформирования внешнеполитического курса и нормализации отношений с крупнейшими мировыми экономиками, по мнению авторов, правительству необходимо преодолеть внутренние разногласия и отказаться от использования внешнего фактора в борьбе с оппозицией.

     Н.В. Калашников, автор статьи «Куба: власть обновляется, задачи остаются» отмечает, что избрание главой государства и правительства Мигеля-Диас-Канеля ознаменовало начало формального завершения периода правления братьев Кастро. Передача власти молодому поколению совпала с серьезными изменениями в распределении полномочий между центральными и местными органами власти. Перед новым правительством стоят сложные задачи по ускорению социально-экономических преобразований, намеченных VII съездом партии, совершенствованию кубинской модели социализма.

     Перуанские ученые Оскар Видарте Аревало и Хуан Карлос Ладинес

анализируют «Перемены в российско-перуанских политических и экономических отношениях (2006 – 2016)». В данной статье рассматривается эволюция отношений между двумя странами, подъемы и спады в данных отношениях. Отмечается, что наметившееся в рассматриваемый период сближение не было лишено проблем. Политическое значение отношений Перу с США и Европейским союзом, экономические разногласия России с южноамериканскими странами, а также возросшее присутствие Китая в регионе не способствовали закреплению и развитию связей между двумя странами.

     В заключение номера С.М. Хенкин в статье «Каталонский конфликт: характер и динамика» анализирует острейшую для современной Испании проблему сепаратизма. Автор указывает, что в ходе развития данного конфликта, прошедшего несколько стадий, выяснилось, что ни одна из сторон не может одержать победу. Сепаратисты не в состоянии навязать свою волю испанскому государству, а унионисты не могут сбросить со счетов то, что примерно половина жителей региона стремится к независимости. Испания, по мнению автора,  в обозримом будущем обречена жить с встроенным дестабилизатором в лице мятежной части Каталонии.


IBEROAMERICA №4, 2018 (октябрь – декабрь)

Содержание

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Людмила Б. Николаева. Латиноамериканская экономика в условиях климатических изменений. Новые приоритеты

ВЕНЕСУЭЛА ПЕРЕД НОВЫМИ ВЫЗОВАМИ

Збигнев В. Ивановский. Политические партии Венесуэлы в условиях поляризации

Дмитрий М. Розенталь, Виктор Л. Хейфец. Внешняя политика Венесуэлы в нестабильной обстановке

КУБА – ПЕРУ – РОССИЯ

Николай В. Калашников. Куба: власть обновляется, задачи остаются

Оскар Видарте Аревало, Хуан Карлос Ладинес Азалия. Перемены в российско-перуанских политических и экономических отношениях (2006–2016)

 ИБЕРИЙСКИЙ КОНТЕКСТ

Сергей М. Хенкин. Каталонский конфликт: характер и  динамика