ISSN 2075-9711 (печатная версия)
ISSN 2076-8400 (электронная версия)
IBEROAMÉRICA
Ежеквартальный научный журнал на испанском языке.Издается ИЛА РАН
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Quarterly peer reviewed scientific journal published in Spanish language by the Institute of Latin American Studies of the Russian Academy of Sciences (ILA RAS)
ISSN 2075-9711 (Print)
ISSN 2076-8400 (Online)
IBEROAMÉRICA
Revista científica trimestral en español. Editada por el Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias de Rusia (ILA ACR)

Iberoamerica 2019 №2

  • Русский
  • English
  • Español

     Номер открывается статьей Н.П. Кононковой «Общее и особенное в становлении госсектора в России и в странах Латинской Америки», в которой автор проводит сравнительный анализ данного процесса, рассматривает вопросы теории и практики государственного сектора в современной экономике, обосновывает двойственный характер экономических отношений в государственном секторе в рыночных условиях, показывает отличие в результатах деятельности государственных предприятий в России и странах Латинской Америки.

     Специальный блок из трех статей посвящен венесуэльскому кризису, острота которого хоть и несколько спала, но продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности. Первая статья данного блока «Символизм представления социализма: его идеологические противоречия в формировании латиноамериканского национализма», написанная американским ученым Альфонсо Баррето, носит обобщающий, теоретический характер. В ней  выдвигается гипотеза, что символические представления о социализме отрицательно сказываются на формировании латиноамериканского национализма в рамках формирующегося  многополярного мира. В качестве примера рассматривается Венесуэла, провозгласившая курс на строительство Социализма ХХI века и олицетворяющая новый этап  латиноамериканского национализма. В статье А.Н. Алексеенко и А.Н. Пятакова рассматриваются результаты экономических и финансовых санкций США против Венесуэлы, причины кризиса в этой стране и его возможные последствия. Проводится краткий обзор антикризисных мер администрации Н. Мадуро, планов венесуэльской оппозиции и предложений мирового сообщества по выходу из сложившейся ситуации. Рассматривается экономическая помощь Венесуэле со стороны России и Китая.   Последняя статья этого блока «Уроки венесуэльского кризиса» подводит итог анализу, проведенному в двух предыдущих статьях. Ее автор Е.М. Астахов приходит к выводу, что и правым и левым режимам на континенте надо избегать не просчитанных  радикальных экономических решений, которые могут поставить под угрозу, как национальную, так и региональную стабильность. Это тем более опасно, что уходит в прошлое стремление латиноамериканцев к выработке солидарной, общей континентальной позиции.

    Статья Н.М. Яковлевой «Россия – Португалия: диалог длиной в 45 лет» посвящена юбилейной дате с момента восстановления дипломатических отношений между двумя странами. И хотя вся история отношений насчитывает 240 лет, в статье анализируются последние 45 лет с момента их восстановления после Революции гвоздик в 1974 г. Отмечаются периоды спадов и подъемов в двусторонних отношениях, а также отсутствие неразрешимых разногласий или открытых конфликтов.

     Е.В. Астахова в своей статье «Россия и Испания: потенциал сотрудничества» анализирует возможности расширения российско-испанских отношений на фоне сложного международного контекста, учитывая принадлежность Испании к Европейскому Союзу, блоковую дисциплину НАТО, санкционную политику Запада в отношении России. Рассматриваются факторы, способствующие и препятствующие взаимному диалогу. Автор делает вывод, что главной сферой  взаимодействия должна стать гуманитарная область, в которой возможно развивать плодотворные контакты  и успешную межкультурную коммуникацию. Подчеркивается особая роль  культурной дипломатии.

   Анализу соглашения о свободной торговле между Мексикой и Евросоюзом посвящена статья Т.В. Сидоренко, которая отмечает, что  вступление в силу в 2000 г. соглашения о свободной торговле между Мексикой и ЕС способствовало динамичному развитию торговых и инвестиционных связей между партнерами. В результате ЕС превратился в третьего по значимости внешнеторгового партнера этой страны и второго по объему накопленных в ней прямых иностранных инвестиций.

    Номер завершается статьей Л.П. Воронковой «Тренды туризма в Латинской Америке», в которой рассмотрены особенности и современные тенденции развития туризма в латиноамериканском регионе. Отмечается, что развитию латиноамериканского туристского рынка сопутствуют процессы транснационализации, интеграции и усиления государственной поддержки. Показаны перспективы развития латиноамериканского туризма под влиянием процессов цифровизации и использования мобильных технологий.


  IBEROAMERICA № 2, 2019 (апрель-июнь)

Содержание

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА – ПАРАЛЛЕЛИ РАЗВИТИЯ

Наталья П. Кононкова. Общее и особенное в становлении госсектора в России и в странах Латинской Америки.

ВЕНЕСУЭЛА: УРОКИ СОЦИАЛИЗМА XXI ВЕКА

Альфонсо Баррето. Символизм представлений о социализме: его идеологические противоречия в формировании латиноамериканского национализма.

Олег А. Алексеенко, Андрей Н. Пятаков. Венесуэла: испытание кризисом.

Евгений М. Астахов. Уроки венесуэльского кризиса.

 РОССИЯ – ИБЕРИЙСКИЕ СТРАНЫ

Наиля М. Яковлева. Россия – Португалия: диалог длиной в 45 лет.

Елена В. Астахова. Россия – Испания: потенциал сотрудничества.

 ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ

Татьяна В. Сидоренко. Мексика – ЕС: модернизация Договора о свободной торговле.

Людмила П. Воронкова. Туристские тренды в Латинской Америке.